👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses rapides et précises à toutes vos questions.

un TGV part de Paris à 6h50 .il passe en garde d'Angoulême à 8h20 (sans s'y arrêter )et il arrive en gare de Bordeaux à 8h47.il a parcouru 585km entre Paris et bordeaux.
1.quelle a été la vitesse moyenne du entre Paris et bordeaux ?
2.en supposant que le train roule à cette même vitesse,qu'elle est la longueur du trajet entre Paris et Angoulême ?
pouvez vous m'aider merci ​


Sagot :

Majaq
1.) 585 ÷ 117 = 5
5 x 60 = 300
Le train roulait à 300km /heure
2.)300 x 1,5 = 450
La longueur du trajet paris angoulême est 450 km
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.