👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

bonsoir, j'ai un problème de maths niveau 3e merci d'avance !

un classeur coûte 3€ de plus qu'un cahier. Le prix de deux classeurs et trois cahiers est 17.50€. Quel est le prix d'un classeur ? ​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Si tu dis que x est le prix d'un cahier, alors x + 3 = le prix d'un classeur...

3 cahiers + 2 classeurs = 17,5

3 x + 2(x + 3) = 17,5  

3x + 2x + 6 = 17,5

5x + 6 = 17,5

5x = 11,5

X = 2,3

Donc un cahier vaut 2,30€ et par conséquent un classeur coûte 5,30€

Vérification :

5,3 x 2 + 3 x 2,3 = 10,6 + 6,9 = 17,5

J'espère que cette réponse t'aura été utile ;)

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.