👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

salut j'ai besoin d'aide
voici mon DM
Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis
Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terre
ils se rendent chez le marchand de fruits et légumes et il trouve :
4kg de pommes de terre = 5 euros
combien va leur coûter leur achat ?


Sagot :

Bonsoir

tu fais un produit en croix

4 kg = 5 €
3,4 kg = x €

3.4 x 5 = 17
17/4 = 4.25€
4 kg = 5 euros
donc
1 kg = 5/4 = 1,25 euros

donc pour 3.4 kg
1.25 x 3.4 = 4.25 euros
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.