👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

A la station-service, 20 L d'essence coutent 24
et 30 L coutent 36 €.
a. Combien coutent 50 L d'essence ?
b. Combien coutent 10 L d'essence ?
c. Combien coute 1 L d'essence ?​


Sagot :

20 L = 24 euros


Donc,

a) (50x24) / 20 = 60 euros
b) (10x24)/20 = 12 euros
c) (1x24)/20 = 1,2 euros.

RĂ©ponse:

il faut que tu fasse des produits en croix pour le a il faut faire : 24Ă—50Ă·20 pour les autres remplace le 50 par 10 pour le b et par 1 pour le c

Normalement c'est bon

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.