Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.
Sagot :
a) Il faut faire un produit en croix et convertir le kg en g
1,2kg = 1200g
Produit en croix : 1200×0,80÷600=1,6
1,2kg d'oranges coûtent 1,6€.
b) Produit en croix : 2,50×600÷0,80=1,875
On peut acheter 1,875kg avce 2,50€.
a) Produit en croix : 120×25÷37,5=80
Pour faire 120kms il faut 80min
b) On converti 1h en minutes comme dans l'énoncé ducoup = 60min
Produit en croix : 60×37,5÷25=102,272727
Pour une heure là distance est de 102,27min donc 1h42min27s
Je sais pas si c'est correct mais j'ai suivi la méthode que j'aurai appliqué , j'espère t'avoir aidé bg
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.