👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

utiliser le règle de 3
Bonsoir et bonne année.
Pouvez-vous m'aider svp?

Avec 0,80€,on achète 600g d'oranges.
a)Calculez le prix de 1,2kg d'oranges?
b) Avec 2,50€ combien de kilogrammes d'orange peut-on acheter?

Une voiture met 25 minutes pour faire 37,5kms.
a) Calculez le temps nécessaire pour faire 120kms.
b) Calculer la distance parcourue en 1h.

Merci à vous


Sagot :

a) Il faut faire un produit en croix et convertir le kg en g

1,2kg = 1200g

Produit en croix : 1200×0,80÷600=1,6

1,2kg d'oranges coûtent 1,6€.

b) Produit en croix : 2,50×600÷0,80=1,875

On peut acheter 1,875kg avce 2,50€.

a) Produit en croix : 120×25÷37,5=80

Pour faire 120kms il faut 80min

b) On converti 1h en minutes comme dans l'énoncé ducoup = 60min

Produit en croix : 60×37,5÷25=102,272727

Pour une heure là distance est de 102,27min donc 1h42min27s

Je sais pas si c'est correct mais j'ai suivi la méthode que j'aurai appliqué , j'espère t'avoir aidé bg

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.