👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

bonjour es-ce que vous pouvez m'aider pour mon devoir de math svp ?

Voici les prix moyen mensuel d'un kilo de tomates en 2014 en France.

prix en € janvier: 2,94 février : 2,85 mars: 3,17 avril : 3,44 mai : 2,75 juin : 2,74 juillet : 2,56 août : 2,15 septembre : 2,67 octobre: 2,89 novembre : 2,91 décembre : 2,87

a) calculer le prix moyen d'un kilo de tomates en 2014 donner une valeur approchée au centime près

b) calculer le pourcentage des prix mensuel supérieurs ou égaux au prix moyen annuel. Donner une valeur approchée a l'unité près.​


Sagot :

Réponse:

Bonsoir il faut calculer tous les prix ensemble puis les diviser le totale par 12

33,94÷12=2,82

le prix moyen d'un kilo de tomates en 2014 est de 2,82

2,94/2,85/3,17/3,44/2,89/2,91/2,87

il y a 7 prix égaux ou supérieurs au prix moyen

7/12=0,58

7/12×100=58,33

58%des prix mensuels sont égaux ou supérieurs au prix moyen

J'espère avoir pu t'aider

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.