Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Réponse:
Bonsoir il faut calculer tous les prix ensemble puis les diviser le totale par 12
33,94÷12=2,82
le prix moyen d'un kilo de tomates en 2014 est de 2,82
2,94/2,85/3,17/3,44/2,89/2,91/2,87
il y a 7 prix égaux ou supérieurs au prix moyen
7/12=0,58
7/12×100=58,33
58%des prix mensuels sont égaux ou supérieurs au prix moyen
J'espère avoir pu t'aider
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.