FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse:
5.4€
Explications étape par étape:
Je fais un produit en croix:
3×9÷5=5,4€
Réponse:
5.4
Explications étape par étape:
Si 5 lys coûtent 9€, tu fais 9/5, comme ça tu trouves le prix d'une lys : 9/5=1.8
donc une lys coûte 1.8€
alors pour trouver combien coûtent 3 lys tu fais 1.8*3
1.8*3=5.4
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.