👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonsoir, je cherche la réponse à cet exercice :
Exercice 2: (A faire sur ta copie).
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 11,35 €. Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 33,20
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo ?​


Sagot :

Ayuda

bsr

il faut mettre l'énoncé en équation

g = prix gomme

et

s = prix stylo

on a donc

g + s = 11,35

2g + 3s = 33,20

=> on en déduit : g = 11,35 - s

soit

2 (11,35 - s ) + 3s = 33,20

22,7 - 2s + 3s = 33,2

s = 10,5

=> un stylo coûte 10,5 €

vous en déduisez le prix de la gomme

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.