👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.

51 Attention aux prix !
Une grande surface affiche les prix suivants pour de
la pâte à tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 €
- le pot de 1 kg à 5,39 €
• Quel est le pot le plus économique ?


Sagot :

SALUT

D'abbord nous devons calculer le prix du pot de 840 g pour 1000 g

4,5÷840/1000=5,36 euros pour 1000 g

Alors le plus économique est le 1 car il coûte 5,36 euro contre 5,39 pour l autre

Réponse :

Explications étape par étape :

BONJOUR !

■ 840 gram à 4,5o €uros :

  prix au kg = 4,5/0,84o ≈ 5,36 €/kg .

■ conclusion :

   5,36 < 5,39 donc

   le petit pot est le plus économique !

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.