FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts qui sont toujours prêts à vous aider.
Sagot :
Bonsoir,
Jean achète 5 bouteilles de soda à 0,75€ la bouteille et 4,6 kg de bananes à 1,25€ le kilogramme.
(5*0,75) + (4,6*1,25) = 3,75 + 5,75 = 9,50
Il paye avec un billet de 50€. Combien d'argent reste-t-il à Jean ?
50 - 9,50 => 40,50€
Alice a dépensé 54€ pour ses cadeaux de Noël. Elle a acheté 4 livres à 5,50€ chacun et 6 BD identiques.
Quel est le prix d'une de ces BD. Merci
Prix des livres:
4*5,50 =>22€
54 -22 =>32€
32/ 6 =>5,333333333
Il doit y avoir une erreur dans tes chiffres.
Explications étape par étape:
5 × 0.75= 3.75
pour 4.6kg de bananes : 1kg -> 1.25
4.6kg-> 5.75
3.75€ + 5.75€ = 9.5 €
50€ - 9.5 € = 40.5 €
il reste 40.5 € à Jean.
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.