FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Bonjour
300 grammes représentent le poids du savon sec. Ce poids représente le poids mouillé moins 20 pour cent. Il reste donc 80% du poids d'origine (savon mouillé )
O.8 X= 300
X= 300/0.8 =375