Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Que votre question soit simple ou complexe, notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables rapidement et efficacement.
Sagot :
Réponse:
A) 5,75÷5= 1,15 le prix de une barquette
Donc : 4×1,15= 4,60 pour 4 barquette
B) On peux en acheter 11 si on fais ce calcul
11×1,15=12,65
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
Explications étape par étape:
a) 5,75 ÷ 5 = 1,15 --> prix d'une barquette
1,15 × 4 = 4,6 --> prix de quatre baguettes
Quatre barquettes coûtent au total 4,6 €
b) 12,65 ÷ 1,15 = 11 -->
Avec 12,65€ on peut acheter 11 barquettes.
bonne soirée j'espère que ça aidera
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.