Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Prenons la banane : il y a 6 lettres dans le mot. [tex] \frac{0.30}{6} =0.05[/tex]
Chaque lettre coûterai 0.05€
Pour la pomme : Il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
Pour la nectarine : Il y a 9 lettres donc [tex]9\times0.05=0.45[/tex]
Donc pour la pêche, il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
La pêche coûterai 0.25€
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Prenons la banane : il y a 6 lettres dans le mot. [tex] \frac{0.30}{6} =0.05[/tex]
Chaque lettre coûterai 0.05€
Pour la pomme : Il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
Pour la nectarine : Il y a 9 lettres donc [tex]9\times0.05=0.45[/tex]
Donc pour la pêche, il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
La pêche coûterai 0.25€
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Apparemment c'est 5 centimes la lettre
Banane = 6 lettres x 0,05 = 0,30 €
Pomme = 5 lettres x 0,05 = 0,25 €
Nectarine = 9 lettres x 0,05 = 0,45 €
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Apparemment c'est 5 centimes la lettre
Banane = 6 lettres x 0,05 = 0,30 €
Pomme = 5 lettres x 0,05 = 0,25 €
Nectarine = 9 lettres x 0,05 = 0,45 €
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.