👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Lors d'un voyage en Amazonie, territoire des Aztcs. Les Aztcs sont divisés en plusieurs catégories :

- Les Véridiques qui disent toujours la vérité.
- Les Menteurs qui mentent toujours.

En chemin, vous arrivez dans un petit village Aztec. Là, vous dîtes que vous cherchez un guide pour vous conduire au temple perdu. six Aztcs qui vous disent :

A : " Aucun d'entre nous ne peut vous guider "
B : " Il y a deux Véridiques parmi nous ! "
C : " Il y a un seul Véridique parmi nous ! "
D : " De deux choses l'une : ou bien F n'est pas de la même catégorie que moi, ou bien je suis un Véridique "
E : " B dit la vérité ! "
F : " E dit la vérité ! "

Alors, allez-vous trouver un guide dans ce village ?


Sagot :

F, E et B sont tous les trois des véridiques ou tous les trois menteurs. S'ils étaient tous les trois des véridiques, B mentirait sur le nombres de véridiques. Donc ils sont des menteurs.
Si D est un véridique, les deux parties de sa phrase seraient vraies en même temps qu'une seule devrait être vraie. Donc D est un menteur.
On sait maintenant que les seuls véridiques possibles sont A et C.
Si C est un véridique, A est un menteur.
Si C est un menteur, A ne peut être un véridique unique, donc il est un menteur.
A est un menteur et il y a un guide.

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.