Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Recevez des réponses rapides et précises à vos questions de la part de notre communauté de professionnels bien informés prêts à vous aider à tout moment.
Sagot :
Vente de garage : prix spécial
Jambières = 33 euros
Patins = 24 euros
Hockey = 21 euros
Selon cette méthode...
Quel est le coût d'un filet ?
Une consonne vaut 5 € et une voyelle vaut 2 €
Jambières = 5 consonnes x 5 € = 25 € et 4 voyelles x 2 € = 8 €, soit 25 + 8 = 33 €
Patins = 4 consonnes x 5 € = 20 € et 2 voyelles x 2 € = 4 €, soit 20 + 4 = 24 €
Hockey = 3 consonnes x 5 € = 15 € et 3 voyelles x 2 € = 6 €, soit 15 + 6 = 21 €
Donc :
Filet = 3 consonnes x 5 e = 15 € et 2 voyelles x 2 € = 4 €, soit 15 + 4 = 19 €
Filet vaut donc : 19 €
C'est une énigme, donc d'après ce que je vois, j'ai l'impression que les consonnes sont égales à 5 euros et les voyelles sont égales à euros.
Donc, le filet doit coûter 19 euros, car 5 + 2 + 5 + 2 + 5 = 19
Voilà :)
Donc, le filet doit coûter 19 euros, car 5 + 2 + 5 + 2 + 5 = 19
Voilà :)
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.