👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions de la part de notre communauté de professionnels bien informés.

Bonjour , j'ai un devoir de math et je coince pour avoir le prix des carottes par personne?
voici le problème:

Antoine invite 7 amis pour le déjeuner il va cuisiner une purée de carottes aux aubergines et préparer une salade de fraise pour le desserti envisage d'acheter 200 grammes de fraises par personnes Antoine aura-t-il assez de 10 euros
recette pour 4 : - 400 grs d'aubergines
- 300 grs de carottes
prix du kilo d'aubergine: 2,24 euros donc pour 100 grs 0,224euros
prix du kilo de carotte: 1,61 euros donc pour 100 grs 0,161 euros
mais comment trouver le prix pour 75 grs de carottes?
j'ai beau chercher je tourne en rond ...
Pouvez-Vous m'aider SVP?


Sagot :

Réponse:

calcul en croix

Explications étape par étape:

si 100g= 0,161 euros

donc 75 g X 0,161 euros / 100g = 0,120 euros

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.