👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Explorez des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Problème Mathématique
Pourriez vous m'aider,  
-Une botte de persil vaut 20F (0,2 Euro) Euro de plus que la botte d’oignons verts;
la Botte de basilique coûte le même prix que la botte de menthe; 
la botte de menthe coûte cinq fois moins cher que le kilogramme de salade vert; 
le kilogramme de salade vert est a 900F (7,5 Euro), soit six fois le prix d'une botte d'oignons vert.
Les affirmations suivantes sont-elles vrais ou fausses. Les réponses doivent être justifiées.
1 Avec 700F on peut acheter 6 bottes d'oignons vert. 
2 Avec  700F on peut acheter une botte de menthe,  une bottes d'oignons vert, une botte de basilique et une botte de persil.
3 Avec 1500F on peut acheter 2 bottes de chacune des fines herbes (la salade n'en fais pas partie) 
Merci d'avance 


Sagot :

1kg salade = 900 F
1 botte d'oignons verts = 900/6 = 150 F
1 botte de menthe = 900/5 = 180 F
1 botte basilique = menthe = 180 F
1 botte de persil = oignons verts + 20 = 170 F

1) 6x150 > 700
Donc non
2) 180 + 150 + 180 + 170 = 680
680 < 700
Donc oui
3) 2x150 + 2x180 + 2x180 + 2x170 = 1360
1360 < 1500
Donc oui

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.