Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Réponse :
nils va payer 2,28 euros
Explications étape par étape
tu fais un produit en croix
3,5kg = 6,65 euros
1,2 kg=
1,2 x 6,65 : 3,5 = 2,28 euros
Si
3,5 kg = 6,65
1,2 kg = x
Donc 1,2*6,65=7,98/3,5
1,2 kg de tomates lui coûteront 7,98/3,5 soit 2,28€
3,5 kg = 6,65
1,2 kg = x
Donc 1,2*6,65=7,98/3,5
1,2 kg de tomates lui coûteront 7,98/3,5 soit 2,28€
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.