👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Bonsoir" Jeanne achète du fromage râpé, elle prend soit trois petits paquets de 70g chacun à 1,16euros soit un paquet de 200g à 1,32euros": Le prix est-il proportionnel à la quantité de fromage?

Sagot :

Réponse :

Le prix est - il proportionnel à la quantité de fromage

1.16/210 ≈ 0.0055

1.32/200 = 0.0066

0.0055 ≠ 0.0066   donc le prix n'est pas proportionnel à la quantité de fromage

Explications étape par étape