Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.
Explications:
1. 300 000 000 m/s soit 300 000 km/s
2. t = d ÷ v = 150 000 000 ÷ 300 000 = 500 s soit 8 min 20 s
3. 11 h 59 - 8 min 20 = 11 h 51 min 40 s