Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.
Sagot :
Bonsoir,
Le prix du pain:
1 kg= 1 000 g
0.85 kg= 850 g
1 000 g ------------> 6.8 €
850 g--------------> x €
produit en croix:
1 000 x= 6.8* 850
x= (6.8* 850)/ 1000
x= 5.78 € le pain
Paul va payer en tout:
3(1.15)+ 5.78= 9.23 €
Il lui restera: 10 - 9.23= 0.77 €
Il lui manquera: 2.6-0.77= 1.83 €
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.