FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.
Bonjour, cet exercice de maths me pose problème.. Je n'arrive pas à le résoudre..
Voici l'ennoncé:
Manon et Julien se rendent à la boulangerie avec chacun 4.50 en poche. Manon s'achète des bonbons tandis que Julien s'achète des chewing-gums qui coutent 0,05 euro de plus à l'unité.
Ayant tous les deux dépensé la totalité de leur argent, Manon se retrouve avec 15 confiseries de plus que Julien.
En exprimant de deux facons differentes le prix d'un chewing-gum, déterminer le nombre de confiseries qu'a acheté chaque enfant.
Ce que j'ai déjà fais:
x=prix de bonbon
y=prix de chewing-gum
n1=nombre de bonbons
n2=nombre de chewing-gums
donc y=x+0,05
n1=n2+15
y*n2=4,5
donc y=4,5/n2
et x*n1=4,5
donc x=4,5/n1
J'en conclue donc que y=(4,5/n1)+0,05 et y=4,5/(n1-15)
et je trouve cette équation: 4,5/(n1+0,05)=4,5/(n1-15)
Après je ne sais plus quoi faire je suis perdu..
Je vous remercie du temps et de l'aide que vous m'accorderez. Bonne journée.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.