👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 86 car je n’y arrive pas bonne journée

Bonjour Pourriezvous Me Donner La Réponse Pour Lexercice 86 Car Je Ny Arrive Pas Bonne Journée class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Lequel de ces achats est le plus cher ?

Masse : 460 g

Prix : 3,25 € les 100 g

Prix payé :

460 x 3,25 / 100 = 14,95 €

Masse : 650 g

Prix : 22,80 € le kg

Prix payé :

22,80 € => 1 Kg = 1000 g

? € => 650 g

22,80 x 650 / 1000 = 14,82 €

Ce sont les crevettes les plus chères