1/
1. S'il faut 75 bouteilles pour 3 pulls, il suffit de 75/3 = 25 bouteilles pour un seul pull.
825 / 25 = 33
On peut fabriquer 33 pulls
2. 45 *25 = 1125
Il faut 1125 bouteilles
2. 3 roses pour 7.20€ => 1 rose pour 7.20 /3 = 2.40€
7 roses pour 17.50€ => 1 rose pur 17.50/7= 2.50€
Conclusions:
- les prix ne sont pas proportionnels au nombre de roses;
- paradoxalement, plus on en achète, moins le prix à l'unité est intéressant.