👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Bonjour
Un fromage est au prix de 24 euros le kg . J'achète 275 g de ce fromage . Je paie avec un billet de de 20 euros . Combien me rendra t-on ?


Sagot :

Réponse :

prix payé :

24e                  (24*275)/1000=6,6e

1000g               275g

on me rend 20-6,6=.....

Explications étape par étape

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.