👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Exercice 4: (3 points)
Le tableau ci-dessous donne le prix de
yaourts identiques, vendus par lot de 4, de 8 ou
de 16.
Sans calculer le prix d'un yaourt dans chaque lot,
détermine si le prix payé est proportionnel ou
non au nombre de yaourts achetés.
4
8
16
Nombre de yaourts achetés
Prix payé (en €)
1,70 3,406,20


Quelqu'un pourrait m'aider pour cet exercice s'il vous plaît c'est pour un DM de mathématique .​


Sagot :

Réponse :

je comprends 4yaourts coutent 1,70e

                      8 yaourts coutent 3,40e

                      16 yaourts coutent 6,20e

4yaourts            8 yaourts              16 yaourts

1,70e                  3,40e                     6,20e

proportionnel si 4*3,40=1,70*8=8*6,2=16*3,4

4*3,4=13,6

1,70*8=13,6

8*6,2=49,6

16*3,4=54,4

---> ce n'est pas proportionnel

Explications étape par étape

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.