👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

bonjour merci de m'aider pour ce probleme ^^theo va acheter un pain complet de 550 gramme au prix de 3.30 euros , ^pierre se demande combien va couter son pain complet de 850 gramme

Sagot :

Réponse:

5.1 euros

Explications étape par étape:

si 550 gramme sont aux prix 3.30 euros

donc 850 gramme est:

(850×3.30)÷550=5.1 euros

j'espère que je vous ai aidé ❤❤

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.