Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.
Sagot :
1 a) 90 cm = 0,9 m
45 cm = 0,45 m
35 cm = 0,35 m
0,9*0,45*0,35
= 0,14 m3
1 b)
40 € ----> 1000 kg
? -----> 1 kg
? = 40/1000
= 0,04 €
1 c) Poids de la botte de paille :
0,14*90 = 12,6 kg
Prix de la botte : 12,6 * 0,04 = 0,504
soit environ 0,51 € la botte de paille.
2a) Surface à couvrir : 4,5 * 15,3
= 68,85 m2
Un botte : 0,9*0,45 = 0,405 m2
68,85/0,405 = 170
Il aura besoin de précisément 170 bottes de paille.
2b) 170 * 0,51 = 86,7
Ce qui lui coûtera 86,70 €.
45 cm = 0,45 m
35 cm = 0,35 m
0,9*0,45*0,35
= 0,14 m3
1 b)
40 € ----> 1000 kg
? -----> 1 kg
? = 40/1000
= 0,04 €
1 c) Poids de la botte de paille :
0,14*90 = 12,6 kg
Prix de la botte : 12,6 * 0,04 = 0,504
soit environ 0,51 € la botte de paille.
2a) Surface à couvrir : 4,5 * 15,3
= 68,85 m2
Un botte : 0,9*0,45 = 0,405 m2
68,85/0,405 = 170
Il aura besoin de précisément 170 bottes de paille.
2b) 170 * 0,51 = 86,7
Ce qui lui coûtera 86,70 €.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.