👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour,vous pouvez m'aider à résoudre ce problème s'il vous plaît.




Le prix du riz a augmenté de 25% en un an.
Actuellement, un kilogramme de riz vaut 15 dhs.
Combien valait un kilogramme de riz il y a un
an ?​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

une augmentation de  25 % a multiplié le prix par  1.25

1.25 x = 15 dhs

x = 12

il valait  12 dhs  

Explications étape par étape

Hey !

Il faut résoudre une équation.

x * 1,25 = 15

1,25x = 15

x = 15 / 1,25

x = 12

Donc il y a un an 1kg de riz = 12 dhs.

Bonne journée.