FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.
Aidez moi svp
On prépare une solution d'eau sucrée avec une concentration massique de 0,200 kg.L-1. Quelle est la masse de sucre en g dans 50 mL de solution ?
1 litre = 20 x 50 mL donc 50mL = 1/20 L la concentration massique pour 1 litre = 0,2 kg.L⁻¹ , pour connaître la concentration dans 50mL, il faut diviser par 20 : 0,2/20 kg.L⁻¹ = 0,01kg = 10g
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des solutions rapides et précises, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.