👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Bonjour, est ce que quelqu'un pourrait m'aider à faire cet exercice de mathématiques, j'ai vraiment du mal à le faire.
Merci d'avance !☺️
Exercice 2 :
Le graphique ci-contre A Prix à payer (en €)
donne le prix à payer
en fonction du volume
de carburant dans une
station-service.

1. Le prix à payer est-il
proportionnel au volume de
carburant acheté ? Justifier.
2. Quel est le prix à payer
si on achète 40 litres de
carburant ?
3. Quel volume de carburant peut-on acheter avec 120 €?​


Bonjour Est Ce Que Quelquun Pourrait Maider À Faire Cet Exercice De Mathématiques Jai Vraiment Du Mal À Le FaireMerci Davance Exercice 2 Le Graphique Cicontre A class=

Sagot :

Bonjour,
1))
Oui, le volume est proportionnel au carburant, ici le graphique représente une situation de proportionnalité car il passe par l’origine du repère et tout les points sont alignés avec l’origine.

2))
On lis graphiquement:
Si on achète 40l on en a pour 60€

3))
On utilise le produit en croix car c’est une situation de proportionnalité :
On sait de pour 40L =60€
Donc. ? L =120€
120x40/60= 80L
Donc avec 120€ on a 80L

Réponse:

1. Oui, car le prix est égal au volume × 1,5 à chaque fois (ex :20 × 1,5 =30) (désolé pour la justification ça fait longtemps pour moi ce type d'exercices)

2. 60€ (on le voit graphiquement, ou bien 40×1,5 =60)

3. 120÷ 1.5 = 80 donc on peut acheter 80L dd carburant avec 120€

J'espère t'avoir aidé ^^ bon courage

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.