👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour tt le monde pouvez vous m'aidez pour cet ex svp merci d'avance pour votre aide :) :
Dans un bouquet de 80 fleurs il y a 45 % de rose blanche 35 % de rose rose 15 %de rose orange et 5 % de roses rouges
quel est le nombre de roses de chaque couleur?


Sagot :

Vins

RĂ©ponse :

bonjour

80 x 0.45 = 36

36  blanches

80 x 0.35 = 28

28 roses

80 x 0.05 =  4

4 rouges

80 x 0.15 = 12

12 orange

Explications Ă©tape par Ă©tape