👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 178€. Il achète 6 ballons de
foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2.Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
3.Le matériel a coûter en tout 178€ ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
4.Combien coute une balle de tennis ?

Pouvez vous m'aider svp ​


Sagot :

Salut !

2) x est le prix d'une balle de tennis

  et, une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle de tennis

  donc, une raquette coûte : 2x

3) un ballon de foot coûte 3 € de plus qu'une balle de tennis

   donc un ballon coûte : x+3

  donc : 178 = 6 ballons + 2 balles de tennis + 6 raquettes

  donc : 178 =    6(x+3)  +               2x           +     6(2x)

4) 178 = 6(x+3) + 2x + 6(2x)

⇒ 178 = 6x + 18 + 2x + 12x

⇒ 178 - 18 = 6x + 2x + 12x

⇒ 160 = 20x

⇒ x = 160/20 = 8

Une balle de tennis coûte 8 €

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.