👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et précises à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonsoir pouvez vous m’aider pour cette exercice svp




Bonsoir Pouvez Vous Maider Pour Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Réponse:

la réponse est que une rose coûte 5€ et une iris 3.5€.

Explications étape par étape:

au début j'ai pris 4 pour essayer de chercher le pris d'une rose et 6.5 pour le pris d'une iris pour que sa fasse 37 sauf que quand on fait le premier calcul ( 4×4=14 6.5×4=26 14+26=40 ) On voit que se n'ai pas le bon résultat le resultat doit etre 34 alors j'ai pris 5€ la rose et 3.5 l'iris pour arrivé à un résultat de 37 puis après j'ai regardé si sa marché pour le premier calcul ( 4×4=20 3.5×4= 14 20+14=34 ) sa a mit 34 donc c'est le bon résultat. j'espère que tu as compris mon explication

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.