👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Au marché, un grossiste vend 52 kg de carottes pour 49,40euro. Combien fera-t-il payer pour 75 kg? Merci d'avance! :)


Sagot :

si 52kg de carottes coûtent 49.40 euros alors 1kg de carotte coûte 49.4/52=0.95€
donc 75kg coûtent 75*0.95=71.25€


Je calcule le prix d'un kg de carottes :

52 : 52 = 1 kg

49,40 : 52 = 0,95 €

Donc 1 kg de carottes coûte 0,95 €


Je calcule le prix de 75 kg de carottes :

75 x 0,95 = 71,25 €

Donc 75 kg de carottes coûtent 71,25 €

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.