👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

10 kg de pomme de terre coûtent 14€

5 kg coûtent :
1 kg coûtent :
2 kg coûtent :
7 kg coûtent :
8 kg coûtent :

Expliquer moi par étape aussi merci ​


Sagot :

Bonsoir,

10 kg de pomme de terre coûtent 14€

Donc 1kg coûte 10 fois moins cher

14/10 => 1,40€ le kg

5 kg coûtent :

la moitié moins

14/2 => 7€

1 kg coûtent :

1,40€

2 kg coûtent :

5 fois moins

14/5 =>2,8€

7 kg coûtent :

7* 1,40 =>9,80€

8 kg coûtent :

8*1,40 =>11,20€

Bjr,

C'est de la proportionnalité

7 euros

1.4 euros

2.8 euros

9.8 euros

11.2 euros

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.