Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Réponse :
1) R(x) = 2,5 x car chaque stylo est vendu 2,5 €
2) Coût fixe = 180 € ; coût variable 1,25 € par stylo fabriqué
3) B(x) = R(x) - C(x) = 2,5 x - [ 1,25x + 180] = 2,5x - 1,25x - 180 = 1,25x - 180
4) voir pièce jointe (j'ai changé l'échelle car celle donnée dans ton sujet est naze )
5) sur le graphique tu regardes qd la courbe verte (recette) est au dessus de la rouge (coût)
perso je lis qu'à partir de 144 stylo la recette est supérieur au cout donc il y a un bénéfice
Explications étape par étape
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.