👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à aider.


Quand Dorian se rend au collège en vélo, il parcourt 3 km de montée à la vitesse moyenne de 12 km/h et
3 km de descente a la vitesse moyenne de 24 km/h. Quelle est la vitesse moyenne de Dorian sur ce
trajet?​


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

Temps=Distance/Vitesse

1)

temps en montant

TM= 3/12=1/4

1/4h

2)

temps en descendant

TD=3/24=1/8

1/8h

3)

Temps total

TM+TD

1/4+1/8

1/4=2/8

2/8+1/8=3/8

temps total

3/8h

4)

vitesse =Distance/Temps

a)

distance

3km de montée 3km de descente

3+3=6

6km

b) vitesse

6/(3/8)

6× (8/3)

6/3×8

2×8

16

vitesse moyenne

16km/h

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.