Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
tu fais 9/3 tu auras le prix de 500gr puis tu multiplies par 4 vu que dans 2kg il y a 4 fois 500grs
Salut,
Il faut d'abord calculer 0,5kg de cerises.
1,5/3=0,5 9/3=3 euros=le prix de 0,5kg de cerises.
Donc pour 2kg on a: 1,5kg(9euros)+0,5kg(3euros)=12 euros.
Donc pour 2 kg on dépense 12 euros.
Il faut d'abord calculer 0,5kg de cerises.
1,5/3=0,5 9/3=3 euros=le prix de 0,5kg de cerises.
Donc pour 2kg on a: 1,5kg(9euros)+0,5kg(3euros)=12 euros.
Donc pour 2 kg on dépense 12 euros.
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.