👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Recevez des réponses rapides et précises à vos questions de la part de notre communauté de professionnels bien informés prêts à vous aider à tout moment.

3. La masse de 500 mL d'huile est de 450 g.
Quelle est la masse d 2,5 litre d'huile?

Svp c’est pour demain merci


Sagot :

RĂ©ponse :

Explications :

bonjour,

500mL = 0,5L

2,5L = 5 fois 0,5L

=> 450* 5 = 2 250

2 250 g = 2,250kg

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.