👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

un apiculteur affiche un prospectus sur lequel il y avait écrit miel de lavande Seau de 4 kg 39, 84 €miel de romarin seau de 3 kg 28,68€ 1) quel est le miel vendu au meilleur prix ? le miel de lavande est vendu au supermarché à 2,15 € le pot de 250 grammes Jeanne affirme qu'il est plus économiquement d'acheter le miel au supermarché.a-t-elle raison ? 3) est ce le cas aussi le cas pour le miel de romarin vendu au supermarché au même prix? aider moi merci ​

Sagot :

Réponse :

1) il faut faire un tableau de proportionnalité :

  miel de lavande = 4kg --> 39,84 €

  miel de romarin =  3kg --> 28,68€

                                 4kg --> ?

? = 28,68 x 4 / 3 = 38,24

 miel de romarin = 4kg--> 28,24€

 Le miel au meilleur prix est le romarin

2) 4kg = 4 000g

    Il faut faire sous forme de tableau aussi :

   250g ---> 2,15 €

   4 000g --->  ?

? = 2,15 x 4000 / 250 = 34,40

Pour conclure, oui il est plus économique d'acheter le miel au supermarché

3) Tu fais le meme raisonnement (pour 3kg cette fois-ci)

   3kg = 3000g

   250g ---> 2,15€

   3000--> ?

? = 2,15 x 3000 / 250 = 25,80

Pour conclure c'est plus économique d'acheter au supermarché

Explications étape par étape :