👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

Justifier avec une propriete.
Exercice4 :
Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.
Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg
chacun.
Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.
1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.
2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
a réponse.
Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
éponse.peut-on m'aider merci ​


Sagot :

Bonjour,

Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.

Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg

chacun.

Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.

1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.

21 000/ 1 500 => 14€

2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

a réponse.

Les canaris:

1 500 *20 =>30 000g = 30kg

les pélicans:

10,5 * 3 =>31,5kg

Ce sont les pélicans

Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

éponse.peut-on m'aider merci

​3 pélicans:

3*5 000 => 15 000€

les canaris:  21 000€

Ce sont les canaris

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.