Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
bjr
vous savez 4 kg sucre ........... 10 €
vous cherche 7 kg de sucre....... n €
n = 4eme proportionnelle = 7 x 10 : 4 = 17,5 €
cela coûtera donc 17,5€ pour 7 kg de sucre
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.