👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Bonjour vous pouvez m'aider svp voici la question :

Pour faire de la confiture de figues, Élisabeth a acheté 4 kg de sucre pour 10 €.

Si on prend 7 kg de sucre,Combien coûtera t-il ?​


Sagot :

Ayuda

bjr

vous savez         4 kg sucre ........... 10 €

vous cherche     7 kg de sucre....... n €

n = 4eme proportionnelle = 7 x 10 : 4 = 17,5 €

cela coûtera donc 17,5€ pour 7 kg de sucre

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.