👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Que votre question soit simple ou complexe, notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables rapidement et efficacement.

bonjour quelqu'un peux m aider pour mon exercice svp merci d d'avance. ​

Bonjour Quelquun Peux M Aider Pour Mon Exercice Svp Merci D Davance class=

Sagot :

Ayuda

bjr

ex 5

elle dépense 115€ pour

26 boites à 2,70€/boite => 26 x 2,70 = 70,2 €

28 briques de lait à 1,05€/litre => 28 x 1,05 = 29,40 €

et des sacs de farine

soit

70,2 + 29,40 + farine = 115

=> farine = 115 - 70,2 - 29,4 = 15,40€

15,40€ pour les sacs de farines

manque le nbre de sacs pour trouver le prix unitaire..

ex 6

combien de cases entre la case 100 et 51 ?

= 100 - 51 = 49 cases

1 coup = 7 cases

=> nbre de coups = 49 : 7 = 7

Bonjour,

Exercice 5

115 - ( 26*2,70 ) - (28* 1,05)

115 - 70,20   - 29,40

115 -          99,60 =>  40,80€ de farine

Exercice 6

51 + 49 = 100

51+ 7*7 = 100

=> 7 coups