FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
si je vous dis 4 bonbons coûtent 6€
quel est le cout d'1 bonbon ? 6 : 4 = 1,5€ le bonbon
idem ici
si 4 m coûte 6€
alors 1 m coûte = 6 : 4 = 1,50 €
donc 2 m = 1,50 x 2 = 3 €
puis 8 m = 1,50 x 8 = 12 €
tableau
m fil 1 2 4 8
€ 1,50 3 6 12
le prix payé pour 2m est la moitié du prix pour 4 m
Réponse :
bonjour
tableau
métre 1 2 4 6 8
prix 1.5 3 6 9 12
4m=6 euros donc 1m =6/4=1.5
2m est la moitié de 4m ,le prix payé pour 2 m de fil est la moitié du prix payé pour 4m
8m est la somme de 2m et 6m.Le prix payé pour pour 8m de fil est la somme du prix payé pour 2 m et 6m
Explications étape par étape :
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.