Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
une glace lui coûte à la fabrication : 75/150 = 0.5€
en vendant sa glace 2.5€, il gagne 2.5-05 = 2€ par glace vendue
pour gagner au minimum 76 €, il doit vendre 76/2 38 glaces
oui, si 2euros de benefices sont effectué, il devrait vendre au moins 38 glaces par semaine pour avoir un benefice superieur a 76 euros.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.