👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.

Des yaourts sont vendus par lots de 6 au prix
de 1,10 € le lot.
Quel est le prix de 18 yaourts?
Combien aurai-je de yaourts pour 5,50 € ?​


Sagot :

Réponse :

Bonsoir ,

3,30€ pour les 18 yaourts   car il faut faire 6×3= 18 yaourts alors  le prix est multiplier par 3  donc ce qui donne 3,30€

On sait que 1,10€ est = 6yaourts

On fait 6×5= 30 vu que 1,10×5=5,50

Explications étape par étape :

J'espère t'avoir aider :)

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.