👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts.

Bonjour j’aurais besoin d’aide s’il vous plaît

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 35€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

Merci à la personne qui m’aideras


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

balle de tennis  =  x

ballon  = x + 7

raquette = 2 x

x + x + 7 + 2 x = 35

4 x = 35 - 7

4 x =  28

x = 7

balle  = 7 €, ballon = 14 et raquette  = 14

Explications étape par étape :