👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Découvrez des informations précises et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonjour je n'arrive pas à cette exercice : Chez un confiseur, le prix des bonbons est proportionnel à leur masse. Avec 2€ Anais a acheté
200g de bonbons. Laura possède 5€. Quelle quantité de bonbons peut-elle acheter ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

2 € =  200 g de bonbons

5 € = 1000 / 2 = 500

elle peut acheter  500 g

Explications étape par étape :