FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Sagot :
Dans la salle 22 il y a 14 néons.
Suivant le modéle de néon la puissance n'est pas la même, d'après les documents fournis ici je ne connais pas le modèle, je choisis donc le premier modèle : ME2906 de puissance 16 w.
donc la puissance totale est de 14 * 16 = 224 w (* signifie multiplié)
Les vacances de Toussaint dure 2 semaines et 3 weekend donc 16 jours = 16*24 = 384 h.
Il y à 8 h d'heure creuse par jour donc 8*16 = 128 h de consommation en heures creuses
pour une consommation 224*128 = 28672 Wh = 28,672 kWh
donc 384-128 = 256 h de consommation heures pleines
pour une consommation 224*256 = 57344 Wh = 57,344 kWh
Montant total de la consommation :
28,672*0.0784 + 57,344*0.1235 = 2.2478848 + 7081.984 = 7084.2318848
Soit un montant facturé de 7084.23 €
Si je n'ai pas pris le bon néon il faut changé la valeur de la puissance et modifier les calculs en fonction de ça
Suivant le modéle de néon la puissance n'est pas la même, d'après les documents fournis ici je ne connais pas le modèle, je choisis donc le premier modèle : ME2906 de puissance 16 w.
donc la puissance totale est de 14 * 16 = 224 w (* signifie multiplié)
Les vacances de Toussaint dure 2 semaines et 3 weekend donc 16 jours = 16*24 = 384 h.
Il y à 8 h d'heure creuse par jour donc 8*16 = 128 h de consommation en heures creuses
pour une consommation 224*128 = 28672 Wh = 28,672 kWh
donc 384-128 = 256 h de consommation heures pleines
pour une consommation 224*256 = 57344 Wh = 57,344 kWh
Montant total de la consommation :
28,672*0.0784 + 57,344*0.1235 = 2.2478848 + 7081.984 = 7084.2318848
Soit un montant facturé de 7084.23 €
Si je n'ai pas pris le bon néon il faut changé la valeur de la puissance et modifier les calculs en fonction de ça
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.